正在加載數據... 手機版 | RSS訂閱 | 加入收藏 | 設為首頁
來信情況
信件主題: 資料齊全為何快半年未見撫恤金發送到家屬手里?
來 信 人: *** 來信日期: 2019-11-19 信件編號: 201911190631039611
來信內容:

尊敬的縣長: 您好!感謝您百忙之中抽空閱讀這份信,我父親趙元才,是木央鎮中心小學大坪完小的一名教師,2019年5月確診為食管癌晚期,與病魔抗爭3個月,最終于7月不幸離世,父親去世后依照相關規定,進行火化安葬,現父親安葬于富寧殯儀館后山公墓。 2019年7月底在富寧縣教育局遞交了撫恤金辦理相關資料,之后一直沒有消息。人社部發【2008】42號文件,關于事業單位工作人員和離退休人員死亡一次性撫恤金發送辦法的通知,文件中第一條的第四條中提到病故為本人生前20個月基本工資或基本退休費,第二條的第一小條中又提到計發基數為本人生前最后一個月基本工資,即崗位工資和薪級工資之和。現在有幾個問題比較困惑,希望縣長您能夠解答。一、我父親的撫恤金發放是如何計算的?是基本工資乘以20個月,還是領到手的工資乘以20個月?二、我母親今年49歲,患有慢性病(甲亢),辦有慢性病的相關證明,需要長期吃藥,我母親是否擁有相應的補貼?三、殯儀館開具的發票是否可以到相關單位報銷?四、打了好幾次電話問縣教育局的負責辦理撫恤金事項的工作人員,回復的信息是資料沒問題已經交上去了,在資料齊全的情況下為何快半年了,未見撫恤金發放到家屬手里?

評價: 3|0|19
處理情況
處理結果:

您好:
您在縣長信箱反映的“資料齊全為何半年未見撫恤金發送到家屬手里?”已轉到我局辦理,現將有關問題答復如下:
一、關于“我父親的撫恤金是如何計算的?是基本工資乘以20個月,還是領到手的工資乘以20個月?”的答復
按照《關于事業單位工作人員和離退休人員死亡一次性撫恤金發放辦法的通知》(人社部發〔2008〕42號)文件關于一次性撫恤金標準規定:“事業單位工作人員死亡一次性撫恤金標準,從2004年10月1日起調整為:病故為本人生前20個月基本工資。”關于一次性撫恤金計發辦法規定:“工作人員,計發基數為本人生前最后一個月基本工資,即崗位工資和薪級工資之和。”您父親于2019年6月病故,當月基本工資即崗位工資為2773元,薪級工資為2645元,基本工資之和乘以20個月共計壹拾萬捌仟叁佰陸拾元整(¥108360.00元)。
二、關于“我母親今年49歲,患有慢性病(甲亢),辦有慢性病的相關證明,需要長期吃藥,我母親是否擁有相應的補貼?”的答復
根據《國家機關事業單位工作人員死亡后遺屬生活困難補助暫行規定》(民發〔1980〕5號 財事〔1980〕34號)關于遺屬補助對象規定:“妻年滿五十歲,或者基本喪失勞動能力”的規定,您母親趙元乾1970年6月12日生,現年49歲,且未提供基本喪失勞動能力相關證明,故不符合列入遺屬生活困難補助范圍。
三、關于“殯儀館開具的發票是否可以到相關單位報銷?”的答復
國家公職人員死亡,遺屬憑死亡證、火化證、墓穴證、戶口注銷證明(簡稱“四證”)及相關材料辦理一次性撫恤金和遺屬生活困難補助,殯儀館開具的其它發票不能再報銷。如有疑問請到民政部門詳細咨詢。
四、關于“打了好幾次電話問縣教育局的負責辦理撫恤金事項的工作人員,回復的信息是資料沒問題已經交上去了,在資料齊全的情況下為何快半年了,未見撫恤金發放到家屬手里?”的答復
您于7月底提交相關資料到縣教育體育局辦理一次性撫恤金手續,縣教育體育局已按相關流程擬文報縣財政局,縣財政局于10月29日下達資金文件(富財文〔2019〕255號),木央中心小學已按文件要求造冊上報,目前縣財政局已清算并轉銀行,待銀行轉賬到個人賬戶。所有的工作都需要一個流程和時間,請您理解。
感謝您對我們工作的監督。

富寧縣教育體育局

評價: