正在加載數據... 手機版 | RSS訂閱 | 加入收藏 | 設為首頁
來信情況
信件主題: 濫用職權,亂作為
來 信 人: *** 來信日期: 2019-10-23 信件編號: 201910230921552666
來信內容:

反映2019年10月22日上午,富寧縣新華鎮普鎮長召集100多人強行征占我戶水田,存在濫用職權,亂作為,違法行為。

?

?

評價: 20|2|239
處理情況
處理結果:

您好:
您在富寧政務網縣長信箱反映“濫用職權,亂作為”的來信已交我單位調查。現就有關情況回復如下:
經調查,根據富寧縣城區總體規劃,在富州大道與環城南路丁字路口規劃有一所占地6.08畝的幼兒園(原規劃為富寧縣第三幼兒園,后調整為香樟苑小區配套幼兒園),該幼兒園建設需要征收文華社區那素村小組的集體土地。2012年云南省國土資源廳下發《云南省國土資源廳關于富寧縣2012年度第一批城鎮建設農用地轉用及土地征收的批復》(云國土資復〔2012〕649號),批復同意該地塊的農用地轉用及土地征收手續,富寧縣對征收該地塊發布了征地公告。
在征地過程中,我縣嚴格按照《中華人民共和國土地管理法實施條例》和《云南省土地管理法條例》規定進行。2014年6月起,富寧縣重大項目征地工作組開展征地宣傳、丈量、登記等工作,其中有8戶農戶已同意征收并領取補償款,但您戶不同意征用涉及的2.465畝承包田,經縣政府征地工作組多次做思想工作,您戶一直拒絕征地導致幼兒園無法動工建設。
2018年1月18日經縣政府征地工作組會議并經新華鎮黨政班子會議研究,決定將您戶征地補償款128421.57元按程序撥入那素村集體賬戶,已于2018年1月25日撥入新華鎮那素村集體賬戶,現一直存于該賬戶內,已多次通知您戶簽字領取,但您戶一直未領取。同時,您戶與云南明都房地產公司私下簽訂的土地置換合同不屬于政府行為,建議您通過司法途徑解決。
為加快香樟苑小區配套幼兒園項目工程建設,富寧縣人民政府于2019年10月22日責成富寧縣住建局、縣自然資源局、縣“兩違”大隊、縣重大項目征地工作組和新華鎮人民政府等單位抽調相關人員200余人組成聯合工作組依法組織施工。并不存在鎮壓農民,非法暴力、強征農民土地的行為。
感謝您對我們工作的支持與理解。祝身體健康!生活愉快!


新華鎮人民政府

評價: