正在加載數據... 手機版 | RSS訂閱 | 加入收藏 | 設為首頁
來信情況
信件主題: 歸朝政府沒有安置好貧困戶就強情拆貧困戶房子
來 信 人: *** 來信日期: 2019-10-06 信件編號: 201910060954189747
來信內容: 尊敬的領導: 您好! 我是富寧縣歸朝鎮龍紹村民委龍年小組的一個普通農民,現嫁到富寧縣歸朝鎮舊寨村民委龍地小組,我爸叫黃仕沖,今年64歲,家里只有個姐姐也已經離婚,現一無所有,沒有任何經濟收入,家里靠種地維持生活,但在2019年10月5日,歸朝鎮龍紹村駐村工作隊隊長羅彪帶領很多工作人員下村,到家里對我們大吼大罵,言語中帶著恐嚇和威脅,差點動手打我家人,被迫無奈只能讓他們把老人的房子強制性拆除,然后只給了兩小塊膠布蓋住地上的大米,隨便搭個小棚給老人在里面生活,一直用來犁地的兩頭牛和飼養的兩頭豬到處亂跑,看著實在心酸,難道這就是所謂的危房改造、精準脫貧嗎?在沒有給予一個貧困戶基本安置的情況下就把舊房子強拆了,根本無法達到基本的生活條件,有些戶的平房已蓋好了,但為什么并沒有要求他們拆除舊房子?難道是因為孤寡無助的老人好欺負嗎?希望政府能給予高度重視,就我反應的真實情況作出一個正面答復,并就我可憐父親的房子問題提出一個解決方案。
評價: 15|1|199
處理情況
處理結果:

您好:
您在富寧政務網縣長信箱反映“歸朝政府沒有安置好貧困戶就強情拆貧困戶房子”的來信,已轉脫貧攻堅指揮部信訪組和歸朝鎮人民政府調查核實,現將具體情況作如下答復:
一、黃仕沖戶家庭基本情況
1.黃仕沖戶屬歸朝鎮龍紹村委會建檔立卡貧困戶(2014年納入2018年脫貧),該戶原有家庭成員5人:戶主儂必號(上門女婿),配偶黃海銀,岳父黃仕沖,之子儂盛濤在歸朝中學讀八年級,之女儂美香在歸朝鎮中心小學讀五年級。
2.黃仕沖戶屬易地搬遷安置戶,安置地點為歸朝集鎮安置點1棟1單元102號,面積94m2。該戶5人均于2018年全部享受易地搬遷政策,享受低保2人(黃仕沖C類、儂盛濤C類)。黃海銀和儂必號于2019年離婚,現已改嫁到歸朝鎮舊寨村委會龍舊村小組黃維列戶,在龍舊村小組有一棟2層半的磚混房,住房有保障,家庭人口3人,有一輛價值十多萬元的貨車。
二、關于“危房拆除”調查情況
根據《云南省土地管理條例》第三十三條規定,農村村民一戶只能擁有一處宅基地,儂必號戶屬易地搬遷戶,于2018年10月已搬遷至歸朝集鎮安置點居住,根據“一戶一宅”、建新拆舊規定,該戶危房必須拆除。龍紹脫貧攻堅工作隊于2018年已多次動員該戶拆除危房,在拆除過程中,考慮到該戶實際困難,無地方堆放家中雜物和糧食,同意給該戶留存一部分房屋用于堆放雜物和糧食,限期6個月內必須將東西搬完并將剩余房屋徹底拆除,但直至2019年9月,該戶仍未將剩余危房拆除,且黃仕沖返回危房居住。2019年9月4日危房拆除施工隊到該戶開展危房拆除工作,該戶以未搬東西為由拒絕拆房,承諾兩天后自拆,至2019年10月3日仍未拆除危房。2019年10月4日下午龍紹脫貧攻堅工作隊再次告知該戶,2019年10月5日,脫貧攻堅工作隊與施工隊對該戶危房進行拆除。
2019年10月8日,歸朝鎮分管扶貧工作副鎮長召集黃海金夫妻兩及龍紹駐村工作隊隊長、鎮派出所民警等相關人員在鎮政府一樓會議室就危房拆除事情再次進行政策解答,詳細講解易地搬遷政策及建新拆舊規定。
三、針對黃海金優越的經濟條件和較好的經濟能力,建議黃海金夫妻兩履行贍養老人的義務。
綜合所述,您反映的情況不屬實。感謝您對我們工作的關注和監督。

脫貧攻堅指揮部信訪組 歸朝鎮人民政府

評價: